Матч с «Эспаньолом» должен был стать лакмусовой бумагой для Хорхе Сампаоли после трех поражений в Суперкубке Европы и Суперкубке Испании. Именно этот матч должен был показать, что сделал Сампаоли за время своего пребывания в клубе.

В стартовом составе мы снова увидели линию из трех защитников: Меркадо, Пареха и Мариано, а в нападении играли сразу два игрока – Бен Йеддер и Вьетто. Этим объясняется характер матча или нет, но он получился сумасшедшим с самых первых минут.

«Севилья» уже на 5-й минуте имела реальный шанс забить гол, после того, как опаснейший удар наносил Вьетто, но вратарь каталонцев смог отбить мяч буквально коленями. А вот первая атака «Эспаньола» закончилась голом. Пьятти и Баптистао, перепасовывая мяч между собой, прошли всю оборону «Севильи», и аргентинец нанес удар, с которым не смог справиться Рико.  0–1.

«Севилья», как будто ничего не произошло, продолжала атаковать. На 11-й минуте мы должны были увидеть шедевр, после удара бисиклетой активного Вьетто, но Роберто снова спас «Эспаньол» от гола.

Ничейный счет был делом времени, и он состоялся на 15 минуте. Мариано в своем фирменном стиле сделал блестящую подачу с правого фланга, а Сарабия, находившийся в штрафной площадке «Эспаньола», аккуратно головой перебросил мяч через Роберто. 1–1.

На 22-й минуте «Севилья» вышла вперед. Киётакэ исполнил угловой, а Вьетто нанес удар, с которым вратарь не справился, хотя мяч летел прямо над ним. «Севилья» вышла вперед 2-1.

Гол не заставил «попугаев» опустить руки. Всего три минуты у них ушло на то, чтобы сквитать счет. Эрнан Перес замкнул длинную фланговую комбинацию, а голевой пас ему отдал Пьятти. 2–2.

Очередной равный счет раззадорил «Севилью» и она кинулась атаковать, но в концовке первого тайма сама пропустила гол. Голевая комбинация гостей на 44-й минуте началась с «обреза» Н’Зонзи в центре поля и привела к тому, что игроки «Эспаньола» нанесли три удара в створ ворот «Севильи» и все-таки пробили Рико. 2–3.

Но если вы думаете, что сумасшедший первый тайм на этом закончился, то вы ошибаетесь. В добавленное время все тот же Вьетто в толчее у ворот «Эспаньола» нанес неотразимый удар и забил свой второй гол в матче. На этом удивительный первый тайм закончился. 3–3.

В начале второго тайма «Севилья» взяла мяч под контроль и, тем самым, перехватила инициативу в матче. Роберто сражался в воротах каталонцев как лев, но и он был бессилен против прекрасного обводящего удара Васкеса, который вывел «Севилью» вперед. 4–3.

После гола подопечные Сампаоли не стали бросаться вперед, как в первом тайме. Нет, они контролировали мяч и с холодной головой искали шансы для голевых атак и находили их. На 66-й минуте прекрасная комбинация с участием Сарабия, Вьетто и Бен Йеддера привела к тому, что франкоподданый сделал счет 5–3.

На 74-й минуте Н’Зонзи исправился за ошибку в первом тайме: он отобрал в центре поля мяч у игрока «Эспаньола» и отдал его Васкесу, который в свою очередь отпасовал мяч Киётакэ, забивший шестой гол в ворота «попугаев». 6–3.

Неужели это всё? Нет. На 79-й минуте японец Киётакэ на этот раз «помог» гостям, отдав пас назад, который перехватил Жерар Морено и забил 4-й гол «Эспаньола». Вот теперь всё: 6–4.

Конечно, победа есть победа, но она отняла слишком много сил и нервов не только у болельщиков, но и у игроков. Страдания и веселье, ошибки и эффектные комбинации с взятием ворот – такой стиль Сампаоли будет только на Нервьоне или и за его пределами?

Севилья — Эспаньол 6:4

Голы: Пьятти, 8 — 0:1, Сарабия (Мариано), 15 — 1:1, Вьетто (Киётакэ), 22 — 2:1, Эрнан Перес, 26 — 2:2, Виктор Санчес, 44 — 2:3, Вьетто, 45+1 — 3:3, Васкес (Сарабия), 54 — 4:3, Бен Йеддер (Сарабия), 66 — 5:3, Киётакэ (Васкес), 74 — 6:3, Жерар, 79 — 6:4.

Севилья: Серхио Рико — Пареха (Диего Гонсалес, 83), Н’Зонзи, Меркадо — Мариано, Киётакэ, Васкес, Сарабия, Витоло — Бен Йеддер (Иборра, 75), Вьетто (Корреа, 80).

Желтые карточки: Меркадо — 41, Вьетто — 64.

Главный судья: Хосе Гонсалес (Кастилия-Леон).

20 августа. Севилья, «Рамон Санчес Писхуан». Примера, 1 тур.