И во втором дерби команда Унаи Эмери победила «Бетис» благодаря голам Рейеса, Рами, Гамейро и Какута. По сумме двух встреч «Севилья» обыграла «Бетис» со счетом 6:0.

Вчера вечером дерби вернулось на «Рамон Санчес Писхуан». Эмери обыграл вечного соперника на «Бенито Вильямарин» 2:0 и потому сейчас требовалось немного – удержать это преимущество. Но команда добилась большего: она устроила голевое веселье на радость болельщикам.

Счет в дерби был открыт уже на четвертой минуте, чего не удавалось сделать ни в матчах Лиги, ни в Кубке. Хосе Антонио Рейес завершил комбинацию, которую сам же и начал. Н’Зонзи в центре отобрал мяч и отдал его Рейесу, который отпасовал мяч Мариано. Бразилец прострелил вдоль ворот, и мяч, отскочив от рук вратаря «Бетиса» Адана, отлетел в голову Рейеса, который и внес его в ворота. Нервион зашелся в экстазе.

«Бетис» пытался ответить на быстрый гол Рейеса. Но, вопреки скептическим предсказаниям перед матчем, связка Н’Зонзи – Иборра показала очень надежную игру и не допускала промахов в центре поля. Кроме этого, Эскудеро и Мариано умело и глубоко контролировали фланги. Но на исходе получаса игры гости могли поразить ворота Рико. Хоакин пытался прорваться по флангу, но все закончилось угловым ударом.

Первый удар в створ ворот Рико «Бетис» нанес на 39 минуте. Это постарался Варгас. Но счет к этой минуте уже был 2:0. После розыгрыша углового удара, Банега подал мяч в штрафную площадку, и мяч попал к Рами. Тот не раздумывая, нанес сильнейший удар, с которым вратарь «Бетиса» не справился.

После перерыва «Бетис» попытался вернуться в игру, стал действовать более активно, создавал угрозы воротам Серхио Рико и старался уменьшить отставание в счете. Но запала у «бело-зеленых» хватило на пять минут, в течение которых Мариано дважды подряд разрушал атаки соперника.

Чтобы изменить игру Хуан Мерино начал менять игроков. На поле вышли Себальос и Кадир, о котором Пепе Мель, когда руководил командой, совсем забыл. Но изменений в характер игры это не внесло. Наоборот. Коноплянка и Н’Зонзи чуть было не организовали третий гол «Севильи».

Эмери тоже стал менять игроков. Он дал отдохнуть Банега и выпустил Какута, а затем на поле вышли Крон-Дели и Гамейро. И это принесло новый успех. Гамейро ворвался в штрафную площадь и сильным ударом пробил Адана. Счет стал 3:0 и шла 73-я минута. «Писхуан» вместе с командой веселился, и все говорило о том, что все в этом матче решено.

Но «Севилья» смогла забить еще один гол. Это произошло в концовке встречи. Коноплянка, Гамейро и Крон-Дели разыграли отличную комбинацию на фланге, и мяч получил Какута, который подработав мяч отправил его в дальний от вратаря угол.

Судья матча Лаос не стал добавлять дополнительные минуты, поскольку посчитал, что все уже ясно, и «Севилья» получила заслуженные овации. Итог — 6:0 по сумме двух встреч и подопечные Унаи идут дальше. В пятницу будет проведена жеребьевка 1/4 финала Кубка Короля.

Севилья — Реал Бетис 4:0

Голы: Рейес (Мариано), 4 — 1:0, Рами, 35 — 2:0, Гамейро (Крон-Дели), 73 — 3:0, Какута (Гамейро), 89 — 4:0.

Севилья: Серхио Рико — Мариано, Рами, Коло, Эскудеро — Иборра, Н’Зонзи — Рейес (Крон-Дели, 73), Банега (Какута, 64), Коноплянка — Льоренте (Гамейро, 73).

Желтые карточки: Иборра — 40.

Главный судья: Антонио Лаос (Валенсия).

12 января. Севилья, «Рамон Санчес Писхуан». Кубок Испании, 1/8 финала. 2 матч.