«Севилья» продолжает писать современную историю Лиги Европы. Андалусийцы будут играть в пятом финале этого еврокубка за последнее десятилетие, и имеют шанс выиграть Лигу Европы в третий раз подряд. Если это удастся сделать, то «Севилья» станет настоящей легендой.

Счет 2:2 в первом матче давал преимущество команде Эмери. Но баск человек храбрый и не стал ждать слепого случая, а, буквально, заставил команду вгрызаться в «Шахтер». И такая постановка игры сразу же дала результат. Малышев сыграл очень невнимательно, когда с ним рядом находился Гамейро. Француз отобрал у него мяч и убежал к воротам «Шахтера», забив первый гол в матче между ног Пятова. Счет стал 1:0 и «Писхуан» взорвался криками поддержки и стал настоящим 12-м игроком.

Последующие полчаса были полностью в руках «Севильи». Витоло появлялся везде, где надо было созидать или разрушать. Гамейро постоянно угрожал воротам Пятова. Крыховяк действовал безупречно, как в свои лучшие времена, а Н’Зонзи не позволял себе ни одной ошибки.

Но, как и во Львове, «Шахтер» нашел в себе силы на ответный удар. Постепенно украинцы взяли мяч под свой контроль, а силы игроков «Севильи» таяли и они нуждались в отдыхе. Этим и воспользовались гости. На 44-й минуте Марлос быстро убежал в контратаку, которого поддержали другие игроки гостей. Бразилец совершил красивый проход с фланга в центр и отдал хороший пас на Эдуардо, который катнул мяч мимо Сория и счет сравнялся – 1:1.

И также, как и во Львове, перерыв стал ключевым отрезком матча, в котором Эмери вдохнул новую жизнь в игроков, чтобы выиграть второй акт этой драмы. После перерыва понадобилось всего две минуты, чтобы «Севилья» вышла вперед в счете. Сделал это снова Гамейро, забив свой 28-й мяч в сезоне. Инициатором голевой атаки стал Мариано, который отобрал мяч у украинского игрока и отдал его Банега. Тот продолжил атаку пасом на Крыховяка. Поляк под стать аргентинцу отдал изумительный пас на Гамейро, который с хладнокровием наемного убийцы, обыграл Пятова и отправил мяч в ворота «Шахтера». 2:1.

Ход игры показал, что Мариано сейчас в хорошей форме, Банега вновь держит нити игры в своих руках, а Н’Зонзи становится настоящим помощником для игроков центра поля или даже может взять инициативу в свои руки. Эти обстоятельства внушают оптимизм.

Но на этом испытания украинской команды не закончились: Мариано захотел присоединиться к празднику. Бразильский защитник получил мяч у штрафной площади гостей, и пока его никто не атаковал, нанес идеальный по исполнению удар, отразить который Пятову оказалось не под силу. Это первый гол бразильца за время пребывания в «Севилье».

До конца игры оставалось еще полчаса, но на трибунах «Писхуана» уже начали вовсю распевать песни. И это было действительно так, поскольку «Шахтер» перестал сопротивляться. Ну, а Эмери дал возможность получить овации Гамейро и заменил его на Иборра. Льоренте остался на скамейке запасных.

У «Севильи» новый исторический момент в еврокубковых соревнованиях, о котором многие мечтают. Осталось сделать один шаг, чтобы вписать золотом своё имя в историю не только испанского футбола, но и европейского. 18 мая мы ждем «Ливерпуль», еще одну легендарную команду.

Севилья — Шахтер Донецк 3:1

Голы: Гамейро, 9 — 1:0, Эдуардо, 44 — 1:1, Гамейро (Крыховяк), 47 — 2:1, Мариано (Витоло), 59 — 3:1.

Севилья: Сория — Мариано, Рами, Каррису, Тремулинас (Эскудеро, 74) — Крыховяк, Н’Зонзи — Коке, Банега (Кристофоро, 89), Витоло  — Гамейро (Иборра, 82).

Желтые карточки: Банега — 30, Витоло — 87.

Главный судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды).

5 мая. Севилья, «Рамон Санчес Писхуан». Лига Европы, ½ финала. 2 матч.