Печальное продолжение прошлогоднего матча за тот же самый трофей. Снова Суперкубок, и снова футбольный бог был жесток к «Севилье», как и год назад в Тбилиси. Сампаоли и его команда уже почти держали кубок в руках, но всё было испорчено в концовках: сначала в концовке основного времени, а затем в концовке овертайма. И потому мечта выиграть Суперкубок рассеялась, как дым.

Вот уже два месяца команда играет в тот футбол, который предлагает Сампаоли, и играет неплохо, но этот результат не может не расстраивать, когда команда была в считанные секунды от победы.

Сампаоли усилил оборону в этом матче, выставив трех центральных защитников, и это было понятно. Следует отметить старательность Мариано, бороздившего правую бровку, помогая атаке и много времени уделяя обороне. Удивило отсутствие Краневиттера, который, практически, застолбил за собой место в центре поля, и наличие в составе Киётакэ. Но это взгляд Сампаоли, ему лучше знать кто будет играть в матче.

Мадридцы выпустили на поле Асенсио и Лукаса Васкеса. Они, конечно, не Роналду и Бэйл, но не испортили игры в связи с отсутствием лидеров. А доказательством этому служит великолепный удар Асенсио из-за пределов штрафной площади, который привел к первому голу. В этой ситуации Рико был бессилен, хотя и потерял контроль над ситуацией в том голе.

Шла только 21-я минута и весь матч был впереди, поэтому «Севилья» пошла вперед и играла так, как ее учил Сампаоли: быстрый пас, контроль мяча и быстрый переход из одной фазы игры в другую. Но подопечные Зидана без мяча чувствовали себя комфортно и не особо беспокоились по поводу маневров «Севильи». Мариано создал первый опасный момент: после розыгрыша мяча Франко Васкесом, бразилец нанес удар по воротам, но мяч прошел выше ворот. Несколько раз в активных фазах игры был замечен Киётакэ. Вьетто навязывал борьбу центральным защитникам «Реала», но ему было очень трудно, поэтому в одном из моментов Каррису решил нанести удар издалека, но Касилья сумел парировать и отбить мяч на угловой.

«Севилья» держала мяч у себя и не теряла надежды на успех, и он пришел на 41-й минуте. Отличился Франко Васкес. Вьетто с фланга подал мяч в центр штрафной «Реала», где его принял Витоло и уже готовился нанести удар, но Васкес опередил его и точно послал мяч в угол ворот «Реала». Нервионцы были вознаграждены за свою настойчивость.

После перерыва «Реал» предпринял попытку выйти вперед. «Бланкос» быстро и много атаковали, что давало «Севилье» возможности для контратак, и одна из них принесла успех. На 72-й минуте Серхио Рамос сфолил на Витоло и был назначен пенальти. Коноплянка не простил «Реал» и уверенно отправил мяч низом в левый угол.

Имея преимущество в счете, «Севилья» чувствовала себя уверенно и комфортно. Зидану пришлось выпустить на поле Бензема, Хамеса и Модрича, но успеха это не принесло. Игроки «Севильи» уже держали кубок в руках, когда наступила роковая 93-я минута. Серхио Рамос, оставленный без присмотра во вратарской площади, «расстрелял» ворота «Севильи». Ничья 2:2 и овертайм.

Впереди было еще 30 минут игры, но психологический удар был настолько силен, что игроки несколько растерялись и часто не знали что делать. Иначе, чем объяснить две подряд желтые карточки, полученные Колодзейчеком? Через несколько минут после удаления Серхио Рамос снова забивает мяч, но сербский арбитр отменяет гол. Игроки устали и ждали серии пенальти. Пареха через боль доигрывал последние минуты. Но с другим настроем был Карвахаль. На 119-й минуте он отобрал мяч у Коноплянки на фланге, прошел с мячом от середины поля к 11-метровой отметке, обошел Рами и внешней стороной стопы отправил мяч в ворота. Никто из севильцев даже не попытался его остановить.

Печально, что второй Суперкубок такой близкий к завоеванию, опять уходит к соперникам. Но мы должны чувствовать гордость за те достижения и за тот футбол, который показали всей Европе. Не каждый может позволить себе три года подряд играть за Суперкубок Европы.

Реал Мадрид — Севилья 3:2

Голы: Асенсио, 21 — 1:0, Васкес (Витоло), 41 — 1:1, Коноплянка (с пенальти, Витоло), 72 — 1:2, Серхио Рамос, 90+3 — 2:2, Карвахаль, 119 — 3:2.

Севилья: Серхио Рико — Пареха, Каррису (Рами, 51), Коло — Н’Зонзи, Иборра (Краневиттер, 74), Васкес, Киётакэ — Витоло, Вьетто (Коноплянка, 67), Мариано.

Желтые карточки: Витоло — 40, Коло — 90.

Красные карточки: Коло — 95.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

9 августа. Тронхейм, «Леркендал». Суперкубок UEFA, финал.