«Севилья» не смогла воспользоваться численным преимуществом и проиграла на «Висенте Кальдерон», оставшись сама в меньшинстве. Но шансы на победу были. Просто не хватило сил на второй финал за неделю.

С легким похмельем после великой победы в Базеле, 20 тысяч севильиста отправились в Мадрид, чтобы снова увидеть победу своей любимой команды. Но после 120 минут труднейшей борьбы были вынуждены признать своё поражение.

«Севилья» вышла против всемогущей «Барселоны» без страха и с уверенностью в своих силах. После Базеля игроки чувствовали себя победителями и не собирались так легко отдавать Кубок. Как и ожидалось, Эмери сделал две замены в стартовом составе: вместо Сория в ворота встал Серхио Рико, а Иборра заменил Н’Зонзи.

Игра началась в высоком темпе и моменты стали появляться с первых минут. У «Севильи» первые 45 минут Витоло отлично руководил игрой, а Гамейро угрожал воротам. При этом испанский полузащитник и сам успел создать опасный момент. Его удар на 17-й минуте привел в ужас оборону «Барселоны», но тер Штеген с ударом справился. Луис Суарес стал главной силой «сине-гранатовых». Запомнился его удар после паса Иньесты, но мяч прошел мимо.

На 36-й минуте произошло событие, которое должно было помочь «Севилье» в этом матче. Гамейро в одиночку прорывался к воротам «Барселоны», а Маскерано, оставшись один на один с ним, свалил нападающего на землю, что дало основание арбитру удалить аргентинца с поля. «Барселона» осталась в меньшинстве. Банега исполнял штрафной с места нарушения, но немецкий вратарь «Барселоны» отвел мяч на угловой. Закончился тайм опасным ударом Пике после подачи с углового Ракитича.

После перерыва «Севилья» по привычке взяла мяч под свой контроль, тем более, что соперник был в меньшинстве. Банега на 50-й минуте нанес опасный удар, который отразила штанга. Также помощью для «Севильи» стала травма Суареса, который покинул поле. Все складывалось удачно и ничего не предвещало горький исход этого матча.

Концовка второго тайма прошла с полным превосходством «Севильи»: бил Гамейро, бил Банега, было еще несколько опасных моментов. Казалось, что гол вот-вот состоится, но, увы, этого не произошло. А в компенсированное время произошла катастрофа: Банега, прерывая проход Неймара, жестко срубил бразильца, за что получил прямую красную карточку. Составы команд уравнялись, но без Банега «Севилья» потеряла нити игры.

После основного времени матча были назначены дополнительные 30 минут. И здесь преимущество «Барселоны» в физической форме (они отдыхали, в то время, как «Севилья» играла в Базеле) реализовалось в голы. На 97-й минуте Витоло не смог обогнать Жорди Альбу, промахнулся по мячу, пытаясь его выбить, а тот точным ударом закатил мяч в дальний угол, и даже отчаянный бросок Серхио Рико не помог. 1–0.

В дальнейшем Рико стал главным героем Нервьона, трижды спасая команду от неминуемых голов. Но это не помогло, поскольку «Севилья» не смогла забить ответный гол, а без этого героизм вратаря был бесполезен. Последним ударом для «Севильи» стал пропущенный гол на последней минуте матча, когда Неймар после паса Месси забил второй гол «Барселоны» в этом матче.

«Севилья» проиграла. Но проиграла достойно и очень сильному сопернику, поэтому мы скажем, что мы Чемпионы без всяких приставок «вице-» или «суб-». И доказательством этого станет завтрашний парад по улицам города, на котором будет праздноваться пятая победа «Севильи» в Лиге Европы.

Барселона — Севилья 2:0

Голы: Жорди Альба, 97 — 1:0, Неймар, 120+2 — 2:0.

Севилья: Серхио Рико — Мариано (Коноплянка, 80), Рами, Каррису, Эскудеро — Крыховяк, Иборра (Льоренте, 105) — Коке, Банега, Витоло  — Гамейро.

Желтые карточки: Рами — 73, Витоло — 75, Иборра — 90+5, Крыховяк — 92, Коноплянка — 102, Эскудеро — 104, Гамейро — 114, Каррису — 120+1, 120+1.

Красные карточки: Банега — 90+2, Каррису — 120+1.

Главный судья: Карлос дель Серро (Мадрид).

22 мая. Мадрид, «Висенте Кальдерон». Кубок Испании, финал.